История

Цель нашей компании - обеспечение потребителя качественным, надежным и эффективным оборудованием для индукционного нагрева металлов.

Этапы становления компании

ООО «Содружество» было создано в 1992 году бывшими сотрудниками Челябинского специализированного пусконаладочного управления «Уралавторемстроймонтаж». В 90-е годы прошлого века в стране ощущалась серьезная потребность в водогазопроводной электросварной трубе, поэтому основной специализацией предприятия в то время стало изготовление и монтаж трубоэлектросварочных станов. Высокочастотные индукционные установки для сварки прямошовных труб были разработаны в специальном конструкторском бюро института «УралНИТИ». Первый стан был запущен на Борисовском заводе монтажных заготовок в городе Еманжелинске. За семь лет работы, с 1992 по 1998 год, совместно с институтом «УралНИТИ» предприятием было изготовлено и смонтировано более 30 подобных станов на территории всего бывшего советского Союза, от Литвы до Сахалина.

Новый этап развития начался в 1998 году, когда были установлены взаимовыгодные отношения с ведущим производителем преобразователей частоты для индукционного нагрева – Уфимским научно-конструкторским предприятием «Петра». На основе тиристорных преобразователей «Петра» ООО «Содружество» освоило выпуск и наладку оборудования для технологий индукционного нагрева.

Следующим этапом ООО «Содружество» стал этап сотрудничества с трубопрокатными заводами «ЧТПЗ», подразделением «СОТ», «ПНТЗ», «СинТЗ», «НЛМК». Разработаны и внедрены установки для вытяжки тройников, модернизированы конденсаторные батареи в 6 цехе ЧТПЗ, внедрены две установки для обработки труб ТЛТ на СинТЗ, проведена реконструкция установки цинкования фирмы «АЯКС» на НЛМК. Изготовлено новое оборудование для нагрева длинномерного прутка на Тихвинском вагоностроительном заводе. Плодотворно сотрудничаем с предприятиями атомной промышленности. На Новоуральском химическом комбинате внедрены две установки для закалки игл, очень необходимых в производстве газовых центрифуг. На комбинате «Маяк» внедрена установка закалки урановых стержней инертной среде. Продолжаем работу с нефтяниками Казахстана. Для них изготавливаем третью по счету установку для нагрева заготовки под ковку буровых штанг.


1998

Установлены взаимовыгодные отношения с ведущим производителем преобразователей частоты для индукционного нагрева – Уфимским научно-конструкторским предприятием «Петра». На основе тиристорных преобразователей «Петра» ООО «Содружество» освоило выпуск и наладку оборудования для технологий индукционного нагрева.

1992

ООО «Содружество» было создано в 1992 году бывшими сотрудниками Челябинского специализированного пусконаладочного управления «Уралавторемстроймонтаж»